法律咨詢
法律咨詢電話:4006064626
我的位置:問法網法律咨詢> 刑事類> 暴力犯罪> 問題詳情
精華問答
未成年人在公交車上搶劫司機的手機,能判多少年呀?已解決

快三破解器app www.ylvbj.com luanli

未成年人17周歲,在公交車上搶劫司機的手機,能判多少年呀?
發表時間:2014/6/5 16:46:36
律師回答
根據《中華人民共和國刑法》第十七條規定,已滿十六周歲的人犯罪,應當負刑事責任。 已滿十四周歲不滿十六周歲的人,犯故意殺人、故意傷害致人重傷或者死亡、強奸、搶劫、販賣毒品、放火、爆炸、投毒罪的,應當負刑事責任。 已滿十四周歲不滿十八周歲的人犯罪,應當從輕或者減輕處罰。 因不滿十六周歲不予刑事處罰的,責令他的家長或者監護人加以管教;在必要的時候,也可以由政府收容教養。 第十七條之一 已滿七十五周歲的人故意犯罪的,可以從輕或者減輕處罰;過失犯罪的,應當從輕或者減輕處罰。 根據《/law/1195857.html中華人民共和國刑法(2011年修正)》第11958572636257730263條, 第二百六十三條 【搶劫罪】以暴力、脅迫或者其他方法搶劫公私財物的,處三年以上十年以下有期徒刑,并處罰金;有下列情形之一的,處十年以上有期徒刑、無期徒刑或者死刑,并處罰金或者沒收財產: (一)入戶搶劫的; (二)在公共交通工具上搶劫的; (三)搶劫銀行或者其他金融機構的; (四)多次搶劫或者搶劫數額巨大的; (五)搶劫致人重傷、死亡的; (六)冒充軍警人員搶劫的; (七)持槍搶劫的;中國刑事辯護網提供; (八)搶劫軍用物資或者搶險、救災、救濟物資的。 因此,已滿17周歲的未成年人,應當負刑事責任,再根據《中華人民共和國刑法》第十七條規定,在公共交通工具上搶劫,處十年以上有期徒刑、無期徒刑或者死刑,并處罰金或者沒收財產,但是未成年人犯罪,應當從輕或者減輕處罰。

問法網網站助手

關于問法網

法律咨詢:4006064626

市場合作:4006064626

京ICP備09015944號-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP證060794號 京備號09015944號-12 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有