法律咨詢
法律咨詢電話:4006064626
我的位置:問法網法律咨詢> 刑事類> 暴力犯罪> 問題詳情
精華問答
未成年人和他人一起,搶劫銀行,怎么判呀?已解決

快三破解器app www.ylvbj.com luanli

小孩有13周歲吧,受社會上朋友教唆,參與他們一起去搶銀行,被當場抓住,孩子能判多少年呀?
發表時間:2014/6/5 16:47:59
律師回答
根據《中華人民共和國刑法》第十七條規定, 已滿十六周歲的人犯罪,應當負刑事責任。 已滿十四周歲不滿十六周歲的人,犯故意殺人、故意傷害致人重傷或者死亡、強奸、搶劫、販賣毒品、放火、爆炸、投毒罪的,應當負刑事責任。 已滿十四周歲不滿十八周歲的人犯罪,應當從輕或者減輕處罰。 因不滿十六周歲不予刑事處罰的,責令他的家長或者監護人加以管教;在必要的時候,也可以由政府收容教養。 第十七條之一 已滿七十五周歲的人故意犯罪的,可以從輕或者減輕處罰;過失犯罪的,應當從輕或者減輕處罰。 因此,未滿14周歲的未成年人,不負刑事責任。

問法網網站助手

關于問法網

法律咨詢:4006064626

市場合作:4006064626

京ICP備09015944號-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP證060794號 京備號09015944號-12 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有