法律咨詢
法律咨詢電話:4006064626
我的位置:問法網法律咨詢> 民商類> 婚姻家庭> 問題詳情
精華問答
在父母未明確意思表示的情況下,對于父母贈送女兒的嫁妝是否屬于夫妻共同財產?已解決

快三破解器app www.ylvbj.com zhangxiaojie

在父母未明確意思表示的情況下,對于父母贈送女兒的嫁妝是否屬于夫妻共同財產?
發表時間:2019/10/14 17:39:16
律師回答
所謂嫁妝,是女方出嫁時,娘家為女兒準備的結婚用品,如車子房子、衣被、家具及其他用品。女方結婚時,父母出于為了女兒今后能過得更好些,或者盡量給女兒爭取在男方家的地位之類的目的,通?;崳急敢恍┘拮貝僥蟹郊抑腥?,故嫁妝應屬于女方父母實施的贈與行為。于情于理于法來講,嫁妝必然是包含了父母對自己女兒贈與的意思表示,而對于該嫁妝是否包含對另一方的贈與,在女方父母無明確意思表示的情況下,則是存在爭議的?!逗賢ā返諞話侔聳逄豕娑ǎ骸霸牒賢竊肴私約旱牟撇蕹ジ枋茉?,受贈人表示接受贈與的合同”。從該條款可以看出,贈與是需要贈與人實施贈與行為,且受贈人作出意思表示的法律行為,受贈人的意思表示可以是明示,也可以是默示。而婚姻法第十七條、十八條中規定夫妻在婚姻關系存續期間所獲得的贈與財產屬于夫妻共同財產,但確定只歸夫或妻一方的財產則屬于個人財產。

問法網網站助手

關于問法網

法律咨詢:4006064626

市場合作:4006064626

京ICP備09015944號-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 京ICP證060794號 京備號09015944號-12 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有