法律咨詢
法律咨詢電話:4006064626
我的位置:問法網法律咨詢> 民商類> 合同糾紛> 問題詳情
精華問答
限制民事行為能力人簽訂的合同是否有效?已解決

快三破解器app www.ylvbj.com scp1111

我有個朋友,他的兒子今年14歲。某日,其兒子心血來潮,到某電腦公司簽訂了一份購買價值5888元的電腦買賣合同。其父母得知此事后,和其到電腦公司要求撤銷該合同。電腦公司以不知其為未成年人為由拒絕撤銷。請問:我朋友的兒子與電腦公司簽訂的電腦買賣合同是否有效?限制民事行為能力人簽訂的合同是否有效?
發表時間:2016/2/14 15:08:14
律師回答
你朋友的兒子只有14歲,屬于限制民事行為能力人。你朋友的兒子作為限制民事行為能力人簽訂的合同,效力待定。經法定代理人,也是其父母追認,合同自始有效;法定代理人拒絕追認的,合同自始無效。你朋友對其兒子與電腦公司簽訂的買賣合同拒絕追認,故該合同是無效的。 根據《/law/1128261.html中華人民共和國合同法》第112826147533624747條,限制民事行為能力人訂立的合同,經法定代理人追認后,該合同有效,但純獲利益的合同或者與其年齡、智力、精神健康狀況相適應而訂立的合同,不必經法定代理人追認。 相對人可以催告法定代理人在一個月內予以追認。法定代理人未作表示的,視為拒絕追認。合同被追認之前,善意相對人有撤銷的權利。撤銷應當以通知的方式作出。

問法網網站助手

關于問法網

法律咨詢:4006064626

市場合作:4006064626

京ICP備09015944號-12

Copyright?2005-2016. All rights reserved. 快三破解器app 京公網安備 11010502030846號 版權歸北京法易達網絡科技有限公司所有